loader

Как создать локальный сервер? Установка локального сервера «Денвер».

Локальным называется сервер схожий с веб-сервером Интернета, только он устанавливается на ПК пользователя. Самым распространенным и популярным является сервер Apache. Он необходимо для того, чтобы было можно разрабатывать и отлаживать скрипты на РНР. РНР называют язык программирования, созданный для работы HTML-страницами, который выполняет на веб-сервере всю деятельность с базами данных.

После установки локального сервера на свой ПК пропадает необходимость закачивания файлов на сервер для проверки работы скрипта. Установленный заранее сервер значительно упрощает отладку и разработку скриптов. Проверка будет проходить в рамках реального времени, что очень удобно. Разработчик автоматически буде видеть все свои просчеты и ошибки.

Установка локального сервера существенно снизит время работы с веб сайтами. Подобные серверы есть у ведущих веб мастеров, которые используют их как некоторую тренировочную базу. Новичкам он жизненно необходим, поскольку позволит разглядеть все допущенные ошибки. Одним словом, локальный сервер – это необходимый инструментарий каждого веб мастера. Рассмотрим, каким образом можно будет произвести его установку.

Установка локального сервера «Денвер»

Помимо упомянутого сервера Apache к нему необходимо будет установить сопутствующие программы РНР и MySQL или WAMP. Однако их установка дело утомительное и достаточно проблематичное для новичка. Для того чтобы его упростить был разработан комплекс, который стал называться «Джентльменским набором веб-разработчика», который уже содержит все необходимые для этого программы. Данный комплекс сокращенно принято называть «Денвером». Скачать его можно на сайте разработчика. Важно, что за этот удобный для веб мастера инструмент не придется платить.

Весь комплекс объединен в единый архив, снабжен удобным инсталлятором и утилитами конкретно взятую машину. После того, как он будет скачен, его нужно будет запустить. Архив будет распакован первоначально во временный каталог, после запустится инсталлятор. Далее программное обеспечение необходимо будет сохранить. Затем необходимо будет ввести имя виртуально диска, он будет связан с каталогом.

После необходимых действий запускать и устанавливать комплекс можно по двум вариантами. При первом способе нужно автоматически создавать виртуальный диск при каждой загрузке ПК, при остановке сервера виртуальный диск не отключать. При втором варианте необходимо будет создавать виртуальный диск вручную, и отключать его от системы при остановке сервера. Первый способ является наиболее удобным. На этом этапе можно считать, что установка завершена, можно работать с сервером.

При правильной установке можно открыть браузер и работать, загружая каждый раз при необходимости свои файлы на локальный сервер. Комплекс «Денвер» можно легко выгрузить при необходимости с ПК, если в нем больше нет надобности.

Создание локального сервера на LINUX

Определенной популярностью пользуются и операционные системы семейства LINUX, где так же можно создать локальный сервер. Их популярность связана с их растущим совершенством, над которым успешно бьются разработчики системы. Для того чтобы создать свой сервер достаточно начальных знаний о ПК.

Создание локального сервера на этой системе отличается от описанного предыдущего создания, процесс несколько сложнее. Для начала системе так же необходимо Apache, РНР и MySQL. Совместно с LINUX они будут называться LAMP. Для создания сервера необходима установка на ПК всех компонентов. После этого можно будет также работать на созданном сервере, моделируя свой будущий виртуальный ресурс или подправляя ошибки уже установленного.

Вверх

Мы принимаем к оплате:

Яндекс Деньги QIWI WebMoney VISA MasterCard PayPal
Яндекс.Метрика