loader

Как происходит установка сервера на VDS

Очень часто требуется установить vds сервер, не важно, какого предназначения – будет ли это онлайн-клиент для банковской организации, крупный интернет-магазин или же игровой сервер для любого проекта. И сегодня мы поговорим об общей для этого процесса процедуре, а также об особенностях, которые она может за собой повлечь.

Что понадобится?

Без предварительной подготовки, безусловно, в таком деле, как установка сервера на vds, не обойтись. Нам понадобятся:
1. Собственно сервер vds vps, взять который можно, в принципе, с любого известного отсутствием потери пинга, нормальной скоростью и долгим сроком работы ресурса.
2. SSH-клиент.
3. Оформление взаимоотношений с хостером.
4. Разумеется, базовые знания по строению ОСей, по работе с Internet, или хотя бы наличие под рукой качественных доступных мануалов.

Как происходит сама установка сервера на VDS?

Суть вопроса от выбора тарифа, безусловно, не зависит, и при заказе услуг у хостера выбираем предложенный пакет с параметрами «по умолчанию». После этого следует перейти в панель управления ISPmanager, которая позволяет устанавливать и настраивать vds сервер. Для этого в биллинг-панели (управляющей счетами) выбирают раздел «Виртуальный сервер», где указывается нужный сервер посредством клика на иконку, на которой нарисована «дверь». После чего высветится предложение перехода, которое нас и приведет в ISPmanager. Затем следует обратно вернуться в «Виртуальный сервер», где для нашего выбранного сервера будет светиться иконка «письма», кликнув на которую мы прочитаем послание от хостера, в котором будет указан логин и пароль на наш сервер vds vps.

В менеджере нужно перейти во вкладку «Пользователь», где кнопочкой «Создать» мы организовываем нового пользователя с правами root (прописывается ник и пароль). Затем с этим ником и под новым паролем следует перейти на FTP, где создается папка «samp». В эту папку на хост нужно будет залить скачанную нами выбранную ОС, которая распаковывается и настраивается обычным методом. Запускается SSH-клиент, в поле которого вводится IP интересующего нас сервера, после чего стоит нажать кнопку «Открыть», которая запросит у нас введение ника (логина) и пароля, которые мы уже создали ранее. Даже если устанавливается простой cs сервер на vds, в терминале SSH нужно будет прописать следующие команды: «cd /hоme/username/dаta/servеr/», «chmоd +x sаmp03svr», и, чтобы запустить, стандартное «./sаmp03svr &».

Вверх

Мы принимаем к оплате:

Яндекс Деньги QIWI WebMoney VISA MasterCard PayPal
Яндекс.Метрика