loader

Как создать сервер VDS и правильно настроить

Сегодня очень многие задаются вопросом, как создать сервер vds для своего бизнеса, интернет-проекта, ведь автономный виртуальный сервер позволяет работать независимо от загрузки хостера, окружения соседними сайтами и потребления ими трафика, гарантировано получать обозначенные в соглашении ресурсы. И сегодня мы рассмотрим простейший и наиболее общий способ внедрения и начальной настройки VDS-сервера.

Исходные данные

По понятным причинам, без оформления соответствующих взаимоотношений с хостером здесь не обойдешься – у него заказывается услуга аренды или тестирования виртуального сервера, осуществляются необходимые оплаты и процедура регистрации. Далее нам понадобятся:
1. Подтверждение от хостера о присвоении IP-адреса, информация о присвоении арендатору логина и пароля уровня администратора сервера.
2. SSH-клиент.
3. Знания либо мануалы, а лучше – и то, и другое, по строению и установке ОС, а также Internet-структуре.
Тариф хостера, пакет его услуг и прочие нюансы особого влияния на процесс, как установить сервер на vds, не окажут – мы рассматриваем общий случай и с минимальными предустановленными факторами.

Как поставить сервер на vds?

Предположим, с процедурой, как создать сервер vds, мы разобрались, руководствуясь предписаниями хостерами и условиями договора с ним, теперь пришла пора конкретной установки сервера. Для этого после перехода в биллинг-панель выбирается раздел «Виртуальных серверов», где и указывается выбранный нами сервер. Зайдя на него, обозначится переход в ISPmanager, и параллельно нужно узнать информацию из регистрационного письма от хостера, в котором будут указаны логины и пароли администратора, а также IP-адрес. В менеджере во вкладке «Пользователей» создаем своего пользователя с логином, паролем и подтверждением всех возможных для него прав. Под этим пользователем осуществляется заход в FTP, создается по стандартной процедуре папка «samp» с заливкой в нее системы. Из SSH-клиента после захода под нашим логином и паролем прописываются необходимые для запуска сервера команды.

Настройка VDS-сервера

После того, как мы узнали, как установить сервер на vds, его следует соответствующим образом настроить, для чего производятся работы с:
А) системой управления проектами;
Б) сервером баз данных;
В) с приложениями, выполненными на общепринятых ЯП;
Г) с почтовым сервером;
Д) настраиваются оповещения об ошибках работы;
Е) системами контроля за адекватностью текущей версии;
Ё) интерапторами для скриптовых языков;
Ж) веб-серверами;
З) с резервным копированием.

Начальные настройки, завершающие процедуру, как поставить сервер на vds, потребуют от вас указания часового пояса, доменного имени, возможно, соглашения с сертификацией безопасности и лицензионными условиями. Затем рекомендуется просмотреть настройки журнала работы и подстроить их под свои нужды, а также сменить пользовательский пароль, данный вам по умолчанию.

Вверх

Мы принимаем к оплате:

Яндекс Деньги QIWI WebMoney VISA MasterCard PayPal
Яндекс.Метрика