loader

Особенности администрирования VPS-серверов

Установка vps сервера с площадки хостера имеет массу преимуществ, в которых уже успели убедиться многие компании и частные интернет-проекты. Это замечательная возможность получить собственный выделенный сервер без необходимости вкладывать средства в баснословную по своей стоимости серверную технику, которая, как известно, помимо начальных вложений требует постоянного апгрейда, ремонта и качественного обслуживания. Настройка сервера vps же может обойтись лишь специалистом, который будет осуществлять его администрирование, а то и вовсе заказать эту услугу у самого провайдера или же у других аутсорсинговых компаний, работающих в этом направлении.

Возможности VPS-сервера

Для того чтобы понять, с какой позиции следует подходить к такому процессу, как администрирование vps сервера, следует вначале знать, на что он, собственно, способен. Так, он позволяет осуществлять установку любой системы, сервисов и приложений согласно запросам пользователя, гибко их настраивать, а также осуществлять контроль над конфигурацией во всех плоскостях, и задача как настроить vps сервер существенно упрощается. Он пропагандирует совершенно другую политику безопасности, по сравнению с обычным веб-хостингом или же использованием физического сервера, управление vps сервером более гибкое и дает возможность размещать любое количество данных, выдерживать сколь угодно мощный трафик. При таком процессе, как установка vps сервера, изначально задаются максимальные потребности в объемах ресурсов, которые будет он задействовать, администратор получает права root-а, производится идентификационная и базовая настроечная процедура.

Администрирование vps сервера: подходы и особенности

Следует отметить, что работа с VPS-сервером это далеко не то же самое, что администрирование домашнего компьютера, ведь виртуальный сервер по принципу своего управления практически ничем не отличается от настоящего сервера физического, что и определяет подходы к ответу на вопрос, как управлять vps сервером. Еще до того, как вы собрались освоить управление vps сервером, следует уточнить по условиям соглашения с хостером, предоставляется ли вам «чистый» сервер, на который вам придется заливать систему и все прочее самостоятельно, либо же на нем есть предустановленная ОС. Тем, кто привык работать с windows-серверами, безусловно, если нужна настройка сервера vps под nix-ами, придется осваивать достаточно сложный и объемный предмет, ведь работа с ними никоим образом не подпадает под понятие аналогии.

Далее, пытаясь ответить на вопрос как управлять vps сервером, следует первоначально выяснить какой клиент управления провайдером для этого предусмотрен – если это ISPmanager, можете считать, что вам повезло, так как он очень прост, богат по возможностям и безотказен. Кроме того этот менеджер обладает замечательным функционалом копирования, сохранения и восстановления, и с ним задача как настроить vps сервер облегчается на порядок.

Вверх

Мы принимаем к оплате:

Яндекс Деньги QIWI WebMoney VISA MasterCard PayPal
Яндекс.Метрика