loader

VPS, VDS или виртуальный хостинг?

При выборе сервера часто возникает вопрос — что лучше выбрать: VPS или VDS, а может быть виртуальный хостинг? На самом деле, выбор не так широк, как может показаться на первый взгляд, так как VPS и VDS — это по сути одно и то же, и все отсылки к тому, что они имеют какие-либо отличия, связанные с типом виртуализации, не более чем миф, гуляющий на просторах рунета. Многие статьи могут рассказывать о том, насколько разная основа для создания упомянутых серверов, что VPS разрабатывается и создается путем виртуализации операционной системы (и в этом случае тип виртуализации — программный), а VDS, в свою очередь — на основе технологий паравиртуализации (тип — аппаратный), и что VDS даже имеет больше плюсов, чем его собрат.

Однако, это в корне неверно, так как виртуализация в данном случае одного вида, и VDS равно как VPS — это одно и то же название виртуального сервера (просто термин VPS появился раньше и на англоязычных ресурсах, а VDS — определение, приобретенное уже на отечественных сайтах благодаря пользователям рунета).

В плюс.

Таким образом, остается лишь вопрос в преимуществах VPS перед обычными хостингами. Он есть, и их больше, чем недостатков. Итак, в плюсы серверов VPS можно записать такие моменты:

  • они обеспечивают комплексный доступ SSH и root;
  • такой сервер может предложить стопроцентно гарантированные источники (ресурсы) по типу памяти, диска и т.д.
  • на него возможна установка любого угодного вам программного обеспечения, даже нестандартных и редкоиспользуемых образцов;
  • наличие уникального IP-адреса;
  • возможность корректировки настроек системы и оптимизации ресурсов;
  • отсутствие ограничений по количеству на создание сайтов, ресурсов, аккаунтов и баз данных.

В минус.

В недостатки VPS-сервера можно записать разве что более высокую стоимость (которая, впрочем, вполне оправдана, учитывая возможности системы) и необходимость знания хотя бы минимальных основ администрирования.

Впрочем, выбор, как и всегда, остается за конечным потребителем и его вкусами.

Вверх

Мы принимаем к оплате:

Яндекс Деньги QIWI WebMoney VISA MasterCard PayPal
Яндекс.Метрика