loader

Что такое ВПС сервер и как им пользоваться?

ВПС сервер или, если дословно в переводе с английского виртуальный приватный сервер, это особый вид хостинга, который предоставляется по просьбе владельца сайта. Как правило, это в тех случаях, когда сайт требует неограниченного потребление памяти, дискового пространства и скорости.

В чем особое отличие от обычного хостинга? Если сайт располагается на хостинг-сервер по простому тарифу, то так или иначе он делит место с другими сайтами. Поэтому возможны перебои со скоростью, «перегруз» и так далее. В случае, если сайт располагается на хостинг сервере виртуального выделенного типа, такого не происходит. Другими словами, у вас есть свой личный сервер, и никто не мешает работе вашего портала.

Что касается количества размещаемых на сервере такого типа сайтов, то никаких ограничений нет. Поэтому, хоть его цена и несколько выше, чем рядового сервера, размещаться на нем в разы выгодней, особенно если у вас несколько сайтов. Главное, чтобы выделенного количества памяти и других ресурсов вам хватало.

Если сравнивать обычный хостинг с виртуальным выделенным сервером, то преимущества последнего очевидны. У VPS сервера есть свои права доступа от администратора. Можно выполнять компиляцию или менять установку своего ПО под те параметры конфигурации, которые нужны. Если не принимать во внимание все технические параметры этого типа сервера для размещения сайтов, то можно сказать одно – главное преимущество состоит том, что те ресурсы, которые заявлены, принадлежат только вам. Другими словами, их не нужно делить с кем-либо еще.

Так что, если у вас один или несколько сайтов масштабных, то лучше выбирать ВПС хостинг. В таком случае, не будет перебоев в работе, проблем со скоростью и так далее. Стоимость за такое размещение вполне себя окупает. Но, пользоваться таким сервером есть смысл тогда, когда сайт полноценный, требует большого количества ресурсов.

Вверх

Мы принимаем к оплате:

Яндекс Деньги QIWI WebMoney VISA MasterCard PayPal
Яндекс.Метрика